О зимних видах спорта

8 марта 2013 -
article9173.jpg


Первые документально зафиксированные состязания по конькобежному спорту прошли в Великобритании в 1763 году. Конькобежцы бегают на 3000, 5000 и 10000 метров.

Еще есть шорт-трек, то есть бег на короткую дистанцию. Спортсмены бегут по овальной дорожке длиной 111.2 метра против часовой стрелки. Так как площадка очень маленькая для таких скоростей, бывает, что кто-то из спортсменов падает и является причиной падения других. Поэтому в шорт-треке никогда нельзя сказать заранее, кто будет победителем.

Прыжки в фигурном катании бывают реберными и зубцовыми. Лутц, Сальхов и Риттбергер названы по фамилии их первых исполнителей, а Аксель – по имени. Название «тулуп» происходит от англ. toe loop — «петля на носке». Это — один из простейших прыжков в фигурном катании.

«Швабра» для керлинга называется свипа. Камень для керлинга весом 44 фунта (19,96 кг) изготавливается только из определенного вида гранита, добываемого на острове Эйлса-Крейг в Шотландии.

Трасса для бобслея изготавливается на железобетонном основании и заливается льдом. Ее длина может доходить до 2000 м при перепаде высот от 130 до 150 метров. На трассе находятся 15 виражей. Скорость бобслейных саней, во время спуска экипажа по трассе, иногда достигает 150 км/ч.

При движении по трассе скорость саней скелетона иногда достигает 130 км./ч. Максимальный вес спортсмена и саней вместе, установлен для женщин – 92 кг., для мужчин – 115 кг. Если вес спортсмена и саней невелик, то разрешается использовать балласт.

Трамплины бывают высотой от 20 до 170 метров и выше. В Олимпийской программе разыгрываются награды по прыжкам с трамплина высотой 90 метров и 120 метров. В Олимпийской программе проводятся состязания только среди мужчин.

Также только мужчины играют на Олимпиадах в хоккей. Хоккейная шайба, по правилам, только черного цвета. Вес шайбы – 170 граммов, диаметр – 76.2 мм., толщина – 25.4 мм.

Минимальный вес винтовки биатлониста – 3.5 кг. На огневых рубежах дистанция до мишени составляет 50 метров (раньше было 100 метров). Диаметр учитываемой поверхности мишени – 45 мм при стрельбе лежа, и 115 мм при стрельбе стоя. Оптические прицелы запрещены.

Скоростной спуск отличается длинными трассами и высокими скоростями (на отдельных участках – 170 км./ч.). Дается всего лишь одна попытка на прохождение трассы. Кто быстрее – тот и победитель. Прыжки горнолыжника на буграх рельефа иногда достигают 50 м в длину.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

СпортИнтересное про экстремальные виды спорта

Новости КаспийскаВо Дворце Спорта им. А.Алиева состоялось торжественное открытие международного турнира по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова.

Новости КаспийскаСоревнования по волейболу организованные министерством физкультуры и спорта "Финал первенства Республики Дагестан по волейболу среди девушек 1996 г.р. и младше"

Новости КаспийскаВо Дворце спорта им. К.Курамагомедова завершилось первенство республики по волейболу.

Новости КаспийскаВ Каспийске во дворце спорта им. А.Алиева состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира по волейболу.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1753 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий