Факты о бильярде

8 марта 2013 -
article9166.jpg


Кикс — это не только неудачный удар в бильярде. В музыке кикс — срыв звука, голоса на высокой ноте.

Бильярд — первый вид спорта, по которому был проведен чемпионат мира. Случилось это в 1873-ем году. Турнир прошел в США, а его победителем стал некий Гарнье, бильярдист из Франции

Кароль Станислав Онуфрий Ян Непомутен Радзивилл (Пане Коханку) — первый белорусский бильярдный шулер. У него был бильярдный зал с “сюрпризом”: князь соорудил своего рода плавающий пол. Он колыхался в момент прицельного удара соперника, а когда бил Пане Коханку — становился “нормальным”. Помогали Радзивиллу слуги, обученные “раскачивать” пол своими передвижениями по залу.

Известно, что бильярд в Российскую Империю завез Петр I. Вслед за царем-императором играть на бильярде научились все придворные. А Верховный Тайный совет, составляя программу для прохождения наук юным императором Петром II, включил в нее и игру на бильярде, находя, что она “развивает грацию”.

В советские времена любой профессиональный бильярдист рисковал попасть за решетку по обвинению в тунеядстве. Выручали писатели. Например, Ашот Потекян числился литературным секретарем поэта Александра Межирова. Стихов, конечно, бильярдист не писал и на телефонные звонки не отвечал.

Очень часто играли друг против друга Владимир Маяковский и Михаил Булгаков. Вторая жена Булгакова вспоминала: “В бильярдной зачастую сражались Булгаков и Маяковский, а я наблюдала за их игрой и думала, какие они разные. Михаил Афанасьевич предпочитал более тонкую “пирамидку”, а Владимир Владимирович тяготел к “американке” и был в ней мастер”.

Однажды Маяковский, не имея наличных, решил расплатиться будущим гонораром. Крупно проиграв литератору Василию Борахвостову, он выписал доверенность на получение гонорара. Доверенность на получение денег за статью “Как делать стихи” так и не была использована.

Бильярдный стол при правильном уходе может прослужить очень долго. Неудивительно, что на антикварных аукционах порой всплывают настоящие раритеты. Бильярдов 400-летней давности еще ни разу не подавали. Но с молотка ушел стол, на котором играл Марк Твен и массивный бильярд на позолоченных ножках, принадлежавший итальянской княгине, близкой родственнице папы Иннокентия X.

Академик Курчатов и его брат Борис часто любили расслабиться за бильярдом. Маленький стол находился в библиотеке. Расслаблялись физики как правило после 16-18 часовой работы в лаборатории.

В английском языке “poolroom” обозначает место, где играют в бильярд, а в 19 веке этим словом называли помещение, в котором делали ставки на скачки. В них устанавливали бильярдные столы, чтобы клиенты могли убить время между заездами. Так бильярд и poolroom стали неразрывно связываться в умах обывателей.

Том Круз сам исполнял все сложные трюковые удары на съемках фильма “Цвет денег” в 1986 году, кроме одного. Он должен был выполнить перескок сразу через два шара и забить третьего. Режиссер Мартин Скорсезе пожелал, чтобы и этот удар актер исполнил сам. Но чтобы научиться, Тому потребовалось бы два дополнительных часа тренировок в день. Времени не было, и вместо Круза удар исполнил профессиональный бильярдист Майк Сигел.

На верхнем этаже особняка Монтичелло, принадлежавшего Томасу Джефферсону, скрывается бильярдная. В его времена бильярд был запрещен в Виргинии, так что великий американский государственный деятель регулярно нарушал законы.

Церковь неоднократно объявляла бильярд грешным, опасным и морально разлагающим увеселением. В 15 веке игра была запрещена во Франции церковью и королем. Интересно, что первое упоминание о бильярде находится в списке обстановке одной из резиденций Людовика ХІ, датированном 1470-ым годом. Впрочем, если заглянуть в века 16, 17 и 18, можно сказать: французские короли полностью искупили свою вину перед бильярдом.

Ежегодно в июне в чешском городе Пельгржимове проходит фестиваль рекордов и курьезов. Самое-самое попадает в местную книгу регистрации человеческих достижений. Не так давно чешский любитель пула Иржи Корном в течение часа смог забить 434 шара и попасть в национальный сборник рекордов. Другой игрок — англичанин Пол Салливан — избрал иной формат рекорда. За 24 часа он забил 16511 шаров, конечно же, играя в пул. То есть в среднем по 687 в час.

Русский бильярд все же попал в книгу рекордов Гинесса. Бильярдный клуб из Самары был признан самым большим в Европе и самым большим, среди клубов с русской зоной. Напомним, на площади 2000 квадратных метров расположились 56 русских столов и 26 пуловских.

Однажды пирамида могла попасть в знаменитую книгу в качестве вдохновителя рекорда. Летом 2005 года гонщик Равиль Файзуханов играл с другом, уступил ему и поспорил на кружку пива, что сможет побить достижение американцев, которые восемь лет назад, зацепившись за автомобиль, проехали на роликовых коньках со скоростью 103 километра в час. Равиль собирался развить скорость 180 км/ч. У него были все шансы, так как за год до этого он подобным образом, но только на санях, разогнался до тех же 180. К сожалению, появлению рекорда помешали сотрудники дорожно-патрульной службы.

Мало кто знает, что в Черногории есть замок “Бильярд” (Biljarda). Эта крепость была построена в 1838 году по плану русского посланника Якова Озеречковского на деньги русского правительства. Она предназначалась для Петара Негоша — первого правителя независимой Черногории. Петар Негош был не только государственным деятелем, но и популярным поэтом, а также заядлым охотником и бильярдистом. Он привез и установил первый бильярдный стол в Черногории. Карамболь для жителей страны был диковинкой, поэтому они и назвали замок Biljarda. Впрочем, укрепления и правда чем-то напоминают бильярдный стол. Сегодня в “Бильярде” расположен государственный музей.

Историки бильярда до сих пор не пришли к единому мнению, когда был изобретен первый прототип игры. Самая древняя находка, которую некоторые исследователи склонны назвать первым предшественником современного бильярда, датируется 3300 годом до нашей эры. Это комплект из девяти фишек, четырех шаров и трех палочек. Он был найден при раскопках детской могилы в Египте.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетФакты про порно сайты

ИнтернетФакты о google

ИнтернетФакты о компании Яндекс

ИнтернетИнтересные факты об интернете

ИнтернетИнтересные факты об интернете

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1688 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий