В Дагестане завершился чемпионат России по вольной борьбе

12 мая 2015 -

10 мая в спорткомплексе имени Али Алиева в Каспийске прошел третий, заключительный день чемпионата России по вольной борьбе, стартовавшего 8 мая

Поддержать дагестанских спортсменов, а также понаблюдать за перипетиями поединков пришли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, именитые спортсмены, олимпийские чемпионы, многие жители и гости республики.

«Этот чемпионат посвящен святому для нашего народа событию – 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Каждый, у кого есть память и совесть, сегодня вместе с советским, российским народом. Уважаемые друзья, мы вас искренне любим, потому что мы любим спортивную борьбу, любим Дагестан, а вы все любите Россию. Как сказал наш национальный лидер: «Когда мы вместе – мы Россия, когда мы вместе, мы победим!», — заявил Рамазан Абдулатипов.

В этот день на ковры Дворца спорта вышли вольники в весовых категориях до 57, 70 и 125 кг.

Победителем в весе до 57 кг стал Виктор Лебедев из Республики Саха (Якутия). В финальной схватке он со счетом 2:1 одолел дагестанца Исмаила Мусукаева. Бронзовыми медалями в этой весовой категории довольствовались тувинец Дондок-оол Хуреш и дагестанец Нариман Исрапилов.

В категории до 70 кг высшую награду завоевал Магомедрасул Газимагомедов из Ставропольского края, победив со счетом 9:0 Исраила Касумова, представлявшего Красноярский край. Два третьих места заняли Расул Джукаев из Чеченской Республики и Евгений Жербаев из Бурятии.

В противостоянии тяжеловесов победу одержал олимпийский чемпион из Северной Осетии — Алании Хаджимурад Гацалов, досрочно завершивший финальную схватку в борьбе с Эдуардом Базровым из Самары. Обладателями бронзовых наград стали представитель Чеченской Республики Бекхан Дукаев и Мурадин Кушхов из Дагестана.

Отметим, что чемпионат России по вольной борьбе проводился в Дагестане впервые. При этом все гости республики отметили высокий организационный и судейский уровень турнира.

Подводя итоги состязаний, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил удовлетворенность тем, что они были очень представительными, а сами поединки — захватывающими. Он поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова за прекрасный прием, выразив глубокую признательности за поддержку этого вида спорта и неизменные успехи дагестанских спортсменов на соревнованиях всех уровней.